Как установить подрулевой джойстик от Дастера на Террано?

При выборе между Террано и Дастером, пожалуй единственное, что выделяло Дастер в положительную сторону, это наличие подрулевого джойстика управлени магнитолой. Мне такая штука была бы весьма полезна. Поэтому я решил изучить этот вопрос поподробнее. Итак, удалось выяснить следующее:
   На Дастер устанавливается два вида подрулевых джойстиков:
   Этот устанавливается на машины без ESP и имеет 6 кнопок.

   А этот устанавливается на машины с ЕSP и имеет 5 кнопок.

   Насколько я понял это связано с наличием свободного пространства в подрулевом кожухе. На машинах с ESP свободного пространства по каким-то причинам меньше, но это уже другой вопрос.
   На моем (да и на Ваших тоже) Террано в кожухе рулевой колонки уже подготовлено место под установку подрулевого джойстика. Гнездо под него закрыто заглушкой. Вот фото заглушки с моего Террано. Вот такая она заглушечка:

  А вот так выглядит место под установку джойстика без заглушки:

  Исходя из внешнего вида этого гнезда и из того, что в комплектации Террано ESP присутствует понимаем, что целесообразней будет установить  5-кнопочный подрулевой джойстик. Мне правда чисто внешне, больше нравится 6-кнопочный, но это на любителя.
После установки должно выглядеть вот так:

  Так почему же в комплектации Террано изначально нет подрулевого джойстика управления магнитолой? Ответ напрашивается сам. Видимо все дело в разнице разъемов на штатных магнитолах Дастера и Террано. Конструктора по какой-то причине не захотели заморачиваться с адаптацией подрулевого джойстика под Ниссановский мафон.
  Ведем расследование дальше. Меня интересуют магнитолы без навигации, поэтому дальше буду писать о них.
  На Дастерах устанавливается магнитола DAEWOO AGC-0060RF-A, на Террано DAEWOO AGC-0071RF.
Вот мафон Дастера и его разъемы:

Вот мафон Террано и его разъемы:

И о ужас, они разные!!!!
Штекер подрулевого джойстика вставляется в третий (если считать слева направо) разъем магнитолы Дастера и выглядит он вот так.

А вот схема 5-кнопочного подрулевого джойстика:

Видимо, штекер джойстика каким-то образом надо подружить с четвертым разъемом магнитолы Террано.
На форумах Дастероводов обсуждается подключение штатного джойстика к нештатным магнитолам (JVC, Pioneer, Sony, Alpine  и т.д.) к разъему Джек 3,5 посредством специального адаптера. Наша задача подключить к штатной Ниссановской магнитоле, нештатный (условно) джойстик, при этом разъема Джек 3,5 у нас нет.

Так как в электронике, я откровенно говоря, очень слаб, надеюсь найти среди Вас единомышленников, кому так же интересен данный вопрос и кто поможет реализовать задуманное. Для начала надо найти схему магнитолы DAEWOO AGC-0071RF.

Возможные возражения и предложения:

Зачем это надо? Ну во первых удобно, можно управлять магнитолой не отвлекаясь от дороги. Во вторых обидно, почему на Дастере есть, а у нас нет?  ac  В третьих, просто самому интересно выполнить такую доработку.

Можно поставить мафон от Дастера, но Ниссановский мне нравится больше. На дастеровском не удобное управление на панели магнитолы. ИМХО.

Можно поставить от Дастера мафон с навигацией. Но тогда другие разъемы не подойдут и опять надо что-то думать.

Можно поставить нештатный мафон (JVC, Pioneer, Sony, Alpine  и т.д.) и подключить подрулевой джойстик через разъем Джек 3,5. Да, но опять же без доработок не обойтись, а штатная магнитола меня пока вполне устраивает.

Можно попробовать подключить джойстик от нештатной магнитолы, например такой:

Но зачем это надо если даже место под дастеровский джойстик есть?!

Исходя из вышесказанного здесь обсуждаем как подключить к ШТАТНОЙ магнитоле DAEWOO AGC-0071RF дастеровский 5-кнопочный подрулевой джойстик. Ну есть у кого-нибудь идеи???

Nissan Terrano 2014 Elegans plus 4×4 2,0 на мешалке.
Спасибо сказали: , , 3

9 комментариев к “Как установить подрулевой джойстик от Дастера на Террано?”

  1. Нашел распиновку разъемов магнитолы DAEWOO AGC-0071RF (AGC-0071RF, 28185-BH30C).

    Есть еще распиновка с форума Тиидаводов.

    В принципе они совпадают.

    Но вот что делать дальше? Нужен какой-то адаптер, чтоб подружить магнитолу и джойстик?!

    Для решения вопроса срочно нужен человек разбирающийся в электронике!!!

    Nissan Terrano 2014 Elegans plus 4×4 2,0 на мешалке.
    Спасибо сказали: , 2
  2. Дэу? Вот те раз, Рено же, и вдруг Дэу. Хорошие мафоны чтоли такие?

    WBYD21 '94
  3. ThomasArrow

    А есть ссыль на подключение джойстика к нештатным магнитолам? У меня Pioneer… И ещё бы код самого джойстика, чтоб заказать на экзисте

  4. ThomasArrow, подключение дастеровского джойстика к нештатным магнитолам обсуждается на форуме дастероводов, там полно информации.

    Да и вообще если погуглить, инфы достаточно в инете.
    Сам джойстик здесь:

    Nissan Terrano 2014 Elegans plus 4×4 2,0 на мешалке.
    Спасибо сказали: 1
  5. ThomasArrow
    :

    ThomasArrow, подключение дастеровского джойстика к нештатным магнитолам обсуждается на форуме дастероводов, там полно информации.

    Да и вообще если погуглить, инфы достаточно в инете.
    Сам джойстик здесь:

    Благодарю) Просто рылся, не нашёл, очень уж много там инфы у них на форуме накопилось, лопатой не разгребёшь)) Ну и я немного ленивый))

  6. Tuman, Джойстик установлен. Результат здесь:

    Nissan Terrano 2014 Elegans plus 4×4 2,0 на мешалке.
    Спасибо сказали: 1
  7. Я правильно понимаю, что он стоит не на руле, а под ним?
    Тогда мне этот вариант не интересен. Столько гимора ради промежуточного варианта..

  8. Tuman, Правильно, под рулем, как на Дастере.
    Можешь попробовать вкрячить руль, например от X-Trail,  с кнопками. Возможно,  гемора будет еще больше.  =)

    Nissan Terrano 2014 Elegans plus 4×4 2,0 на мешалке.

Комментарии закрыты.